Telefones: (11) 4528-4522 - 0800 770 5095

Câmara Municipal de Cabreúva - SP

SIGA-NOS:

Legislaturas

RELAÇÃO DE VEREADORES CÂMARA MUNICIPAL DE CABREÚVA

DA 1ª À 16ª LEGISLATURA

 

1ª LEGISLATURA (DA CONSTITUINTE DE 1947) – 01/01/1948 À 31/12/1951

 

Prefeito: Mansueto Mesquita Togni

Vice-Prefeito: João Zacchi

 

Vereadores:

 

Albertilho Vaz Guimarães

Antônio Manoel Ferraro

Araldo Rodrigues

Benedicto Alves dos Santos

Benedicto Mesquita Camargo

Guerino Malvezzi

Honório de Oliveira

Isidoro Franceschini

João Cano

Lauro Amirat

Romeu Donatti

 

2ª LEGISLATURA – 01/01/1952 À 31/12/1955

 

Prefeito: Benedicto Mesquita Camargo

Vice-Prefeito: Albertilho Vaz Guimarães

 

Vereadores:

 

Argeu Xavier de Oliveira

Benedicto Alves dos Santos

Isidoro Franceschini

João Zacchi

José Donatto

Moacyr Vaz

Norberto Rodrigues Moraes

Pedro Bertagni

Romeu Donatti

Roque Mesquita Camargo

 

3ª LEGISLATURA – 01/01/1956 À 31/12/1959

 

Prefeito: Antônio Odilon Franceschini

Vice-Prefeito: Romeu Donatti

 

Vereadores:

 

Benedito Pinto de Souza

Guerino Malvezzi

Guiomar Corrêa Moreira Spina

José da Cruz Sobrinho

José Donatto

Mansueto Mesquita Togni

Norberto Rodrigues Moraes

Norberto Soares da Silveira

Victorio Togni

 

 

4ª LEGISLATURA – 01/01/1960 À 31/12/1963

 

Prefeito: João Zacchi

Vice-Prefeito: Mansueto Mesquita Togni

 

Vereadores:

 

Antônio Odilon Franceschini

Durval Amirat

Ermelindo Zacchi

Guerino Malvezzi

José Donatto

Nelson Emanoeli

Nelson Xavier de Oliveira

Pedro Bertagni

Rubens da Silveira Camargo

 

5ª LEGISLATURA – 01/01/1964 À 31/01/1969

 

Prefeito: Cássio Xavier de Mendonça

Vice-Prefeito: Lauro Amirat

 

Vereadores:

 

Benedicto Motta Camargo

Guerino Malvezzi

José Donatto

José Geraldo da Silveira Cintra

Moacyr Vaz

Pedro Bertagni

Renardi Peratello

Rubens da Silveira Camargo

Tirso da Silveira

 

6ª LEGISLATURA – 01/02/1969 À 31/01/1973

 

Prefeito: Antônio Odilon Franceschini

Vice-Prefeito: João Zacchi

 

Vereadores:

 

Arnaldo Zicatti

Ermelindo Zacchi

Guerino Malvezzi

Hélio da Silveira

João Pedro da Silva

José Pinto

Katumi Yokoyama

Renardi Peratello

 

7ª LEGISLATURA – 01/02/1973 À 31/01/1977

 

Prefeito: Rubens da Silveira Camargo

Vice-Prefeito: Arnaldo Zicatti

 

Vereadores:

 

Durval Amirat

Ermelindo Zacchi

Guerino Malvezzi

Hyroshi Saito

José de Moraes

José Donatto

Nelson Emanoeli

Renato Niederauer Zanchi

Salvador Pinto da Silva

 

8ª LEGISLATURA – 01/02/1977 À 31/01/1983

 

Prefeito: Arnaldo Zicatti

Vice-Prefeito: José Donatto

 

Vereadores:

 

Antônio Pinto de Souza

Deolinda Aparecida Spina

Domingos Archija

Francisco Assis Moreira

Guerino Malvezzi

João Cândido Xavier de Souza

José de Moraes

José Leonel Santi

Nelson Emanoeli

 

9ª LEGISLATURA – 01/02/1983 À 31/12/1988

 

Prefeito: Cláudio Antônio Giannini

Vice-Prefeito: Conrado Vaz Guimarães Filho

 

Vereadores:

 

Adhemar Xavier de Oliveira

Durval Xavier de Souza

Erdno André Salviano

José Ignácio Carvalho

José Mauro de Oliveira

José Natalino Santi

Lauro Garcia Senra

Moacyr Mário Malvezzi

Yassuo Hirano

 

10ª LEGISLATURA – 01/01/1989 À 31/12/1992

 

Prefeito: Arnaldo Zicatti

Vice-Prefeito: Bruno Ciola

 

Vereadores:

 

Abel Pinto de Souza

Alexandre Barbosa Nogueira (falecido em 03 de novembro de 1991)

Antônio Vieira dos Santos (suplente do Vereador Alexandre Barbosa Nogueira)

Cláudio Tadeu de Marchi

Durval Xavier de Souza

Ernesto Vair Spina

Florentino Martins da Silva

José Ignácio Carvalho

José Leonel Santi

José Luiz Andreosi

José Mauro de Oliveira

Pedro Eden Engelberg

Rubens Mendes Maina

Yassuo Hirano

 

11ª LEGISLATURA – 01/01/1993 À 31/12/1996

 

Prefeito: Erdno André Salviano

Vice-Prefeito: Diógenes Zacchi

 

Vereadores:

 

Abel Pinto de Souza

Anízio Plácido

Durval Xavier de Souza

Ernesto Vair Spina

Inivaldo dos Santos

José Alves Camargo

José Leonel Santi

José Luiz Andreosi

Maria Célia Donato Reynaldo

Oscar Barbosa Neto

Yassuo Hirano

 

 

12ª LEGISLATURA – 01/01/1997 À 31/12/2000

 

Prefeita: Lúcia Sara Bengio Ciola

Vice-Prefeito: Paulo Elias Corazza

 

Vereadores:

 

Alberto Santos Dumontt da Silva

Anízio Plácido

Arnaldo Barreto de Souza

Arnaldo Zicatti

Cláudio Tadeu de Marchi

Durval Xavier de Souza

Ernesto Vair Spina

Inivaldo dos Santos

João Cândido Xavier de Souza

Maria Célia Donato Reynaldo

Oscar Barbosa Neto

 

 

 

13ª LEGISLATURA – 01/01/2001 À 31/12/2004

 

Prefeito: José Leonel Santi

Vice-Prefeito: José Mauro de Oliveira

 

Vereadores:

 

Adilson José Vieira Cordeiro

Alci Eurípedes de Oliveira Pereira Mendes

Alvanes Souza Lima

Arnaldo Zicatti

Carlos Alberto Venturini de Sousa (suplente do Vereador Oscar Barbosa Neto)

Cláudio Tadeu de Marchi

Durval Xavier de Souza

Inivaldo dos Santos

Jeracino José de Carvalho

João Cândido Xavier de Souza

José Matias dos Santos

Maria Célia Donato Reynaldo

Oscar Barbosa Neto (falecido em 02 de Julho de 2001)

Paulo de Oliveira

 

14ª LEGISLATURA – 01/01/2005 À 31/12/2008

 

Prefeito: Cláudio Antônio Giannini

Vice-Prefeita: Lúcia Sara Bengio Ciola

 

Vereadores:

 

Antonio Carlos Mangini

Arnaldo Zicatti (suplente do Vereador Durval Xavier de Souza)

Durval Xavier de Souza (falecido em 24 de outubro de 2006)

Edvandro Gerard Rodrigues Tumani Baglioni

Henrique Martin

Inivaldo dos Santos

José Gomes de Souza

Manoel Moreira da Silva

Maria Célia Donato Reynaldo

Reinaldo da Silveira Camargo

 

15ª LEGISLATURA – 01/01/2009 À 31/12/2012

 

Prefeito: Cláudio Antônio Giannini

Vice-Prefeito: José Mauro de Oliveira

 

Vereadores:

 

Arnaldo de Souza Lima

Gleudson Marcos de Sousa Lima (licenciado em 16 de janeiro de 2009)

Henrique Martin

Inivaldo dos Santos

Jorge Luiz Gomes Nogueira

José Gomes de Souza (suplente do Vereador Gleudson Marcos de Sousa Lima)

Lourdes Aparecida da Silva Santi

Marcelo Defendi

Maria Célia Donato Reynaldo

Samuel Soares de Oliveira

 

16ª LEGISLATURA – 01/01/2013 À 31/12/2016

 

Prefeito: Henrique Martin

Vice-Prefeita: Maria Célia Donato Reynaldo

 

Vereadores:

 

Adriano Alves de Castro

Antônio Carlos Pereira

Devani Cristina de Araújo

Fátima Barbosa

Inivaldo dos Santos

Ivanete Pereira dos Santos Souza (falecida em 24 de dezembro de 2013)

Jeracino José de Carvalho

José Roberto Pinto (suplente da Vereadora Ivanete Pereira dos Santos Souza)

Paulo Henrique Dias Amorim

Renato Ferrari Letrinta

 

17ª LEGISLATURA – 01/01/2017 À 31/12/2020

 

Prefeito: Henrique Martin

Vice-Prefeita: Maria Célia Donato Reynaldo

 

Vereadores:

 

Adriano Alves de Castro

Ana Paula dos Santos

Antonio Carlos Mangini

Aparecido Rogério Fonseca

Arnaldo Zicatti

Márcio Alexandre Marcondes dos Santos

Marlúcia de Fátima Valente

Noemi Medeiros Bernardes

Rodrigo José Santi

 

RELAÇÃO DOS EX-PRESIDENTES CÂMARA MUNICIPAL DE CABREÚVA

1 - ROMEU DONATTI

01/01/1948 – 01/01/1949

01/01/1952 – 31/12/1953

 

2 - ANTÔNIO MANOEL FERRARO

03/01/1949 – 29/12/1951

 

3 - MOACYR VAZ

01/02/1954 – 31/12/1955

01/01/1964 – 31/01/1969

 

4 - MANSUETO MESQUITA TOGNI

01/01/1956 – 31/12/1959

 

5 - ANTÔNIO ODILON FRANCESCHINI

01/01/1960 – 31/12/1963

 

6 - KATUMI YOKOYAMA

01/02/1969 – 31/12/1969

 

7 - GUERINO MALVEZZI

01/01/1970 – 31/01/1971

01/11/1974 – 31/01/1977

01/02/1979 – 31/01/1981

 

8 - RUBENS DA SILVEIRA CAMARGO

01/02/1971 – 31/12/1972

 

9 - RENATO NIEDERAUER ZANCHI

01/01/1973 – 15/10/1974

 

10 - NELSON EMANOELI

01/02/1977 – 31/01/1978

01/02/1981 – 31/01/1983

 

11 - ADHEMAR XAVIER DE OLIVEIRA

01/02/1983 – 31/01/1985

 

12 - JOSÉ IGNÁCIO CARVALHO

01/02/1985 – 31/01/1987

13 - DURVAL XAVIER DE SOUZA

01/02/1987 – 31/12/1988

01/01/1991 – 31/12/1992

01/01/1993 – 31/12/1994

 

14 - JOSÉ MAURO DE OLIVEIRA

01/01/1989 – 31/12/1990

 

15 - YASSUO HIRANO

01/01/1995 – 31/12/1996

 

16 - OSCAR BARBOSA NETO

01/01/1997 – 31/12/1998

 

17 - MARIA CÉLIA DONATO REYNALDO

01/01/1999 – 31/12/1999

01/01/2009 – 31/12/2010

 

18 - ARNALDO ZICATTI

01/01/2000 – 31/12/2000

01/01/2004 – 31/12/2004

 

19 - CLÁUDIO TADEU DE MARCHI

01/01/2001 – 31/12/2001

 

20 - JOÃO CÂNDIDO XAVIER DE SOUZA

01/01/2002 – 31/12/2002

01/01/2003 – 31/12/2003

 

21 - INIVALDO DOS SANTOS

01/01/2005 – 31/12/2006

 

22 - ANTONIO CARLOS MANGINI

01/01/2007 – 31/12/2008

01/01/2017 – 31/12/2018

 

23 – HENRIQUE MARTIN

01/01/2011 – 31/12/2012

 

 

24 – ANTONIO CARLOS PEREIRA

01/01/2013 – 31/12/2015

 

25 – ADRIANO ALVES DE CASTRO

01/01/2016 – 31/12/2017

 

26 – NOEMI MEDEIROS BERNARDES

01/01/2019 – atual até 31/12/2020